10 фактов которые необходимо знать о Windows 7.

1 - совместимость приложений

В операционной системе Windows Vista были представлены архитектурные изменения уровня ядра, которые сделали ОС более безопасной, чем Windows XP. Однако у этого была своя цена; пришлось вносить изменения во многие приложения, чтобы они правильно работали в среде Windows Vista. Хотя на текущем этапе жизненного цикла Windows Vista (после выпуска пакета обновления 1) многие приложения являются совместимыми, для раннего развертывания Windows Vista в настольных средах требовалась определенная «тяжелая работа» и творческое добавление оболочек, не говоря уж о нескольких вечерах работы.

Операционная система Windows 7 основа на подобной базовой архитектуре Windows Vista, поэтому большинство приложений сохранит совместимость с этими операционными системами. Одно только это сделает переход на Windows 7 гораздо менее трудным, чем переход с Windows XP на Windows Vista. Если в вашей организации, как и во многих других, используется Windows XP, вам потребуется переход на обновленные версии ключевых приложений, но доступность версий, совместимых с Windows Vista, и проверенных режимов сделает эту задачу более управляемой.

2 - Совместимость и производительность оборудования

Подобно проблемам совместимости приложений, ранний переход на Windows Vista был трудной задачей из-за высоких системных требований, таких как ОЗУ и графика.   С другой стороны, Windows Vista обеспечивает управляемость и безопасность, которые отсутствовали в Windows XP, а благодаря более мощному оборудованию Windows Vista способна выполнять ряд полезных функций, улучшающих производительность (например, Windows Search 4 и рабочий стол Windows Aero) и оперативность компьютера (технология ReadyBoost более быстро запускает приложения благодаря сохранению частей часто используемых приложений в памяти).

Windows 7 прекрасно работает тем же с оборудованием, что и Windows Vista, при этом обеспечивая повышенную производительность и надежность. Группа разработчиков Windows 7 уделяла особое внимание основам, а также сохранению совместимости с существующими приложениями и оборудованием. При работе вы обнаружите, что Windows 7 быстрее загружается и использует меньший объем памяти, чем Windows Vista.

3 – совместное использование с Windows Server 2008

Одним из основных преимуществ современной операционной системы заключается в том, что Windows 7 и операционная система Windows Server 2008 имеют общую базу кода и единую модель обслуживания. Эта модель обслуживания означает, что обновления и исправления безопасности распространяются как на клиентских компьютерах, так и на серверах, упрощая процесс поддержания актуальности инфраструктуры.

Кроме того, в средах с Windows Server 2008 и Windows 7 появляются возможности, которые расширяют функциональность и помогают обеспечить более безопасную среду. Одним из примеров является DirectAccess, который обеспечивает управление удаленными мобильными, которые подключены к Интернету, даже когда они не подключены в корпоративной сети, и их обновление. Эта возможность помогает обеспечить своевременное получение исправлений безопасности удаленными пользователями и позволяет ИТ-специалистам обновлять параметры конфигурации с помощью групповой политики. Конечному пользователю DirectAccess предоставляет возможность доступа к ресурсам в корпоративной сети без использования подключения к виртуальной частной сети. (Помимо Windows Server 2008 R2, для DirectAccess необходима реализация IPSec и IPv6.)

4 – расширение шифрования данных для съемных носителей

Новостные сообщения изобилуют историями о компаниях, которые теряют контроль над конфиденциальными данными. В некоторых отраслях это проблема имеет серьезные юридические последствия, тогда как в других случаях она причиняет всего лишь неудобства. В любом случае разумная политика соответствия требованиям определяет, что конфиденциальные данные должны быть защищены даже в случае утери или кражи переносного компьютера. Более того, предотвращение удаления конфиденциальной информации из корпоративных ресурсов – основа эффективного управления совместимостью.

Windows 7 включает в себя технологию BitLocker, впервые реализованную в Windows Vista, которая теперь обеспечивает полное шифрование всех загрузочных томов ПК; также представлена технология BitLocker To Go, которая обеспечивает защиту данных на портативных устройствах хранения, таких как флэш-накопители USB. Кроме того, шифрованием диска BitLocker и BitLocker To Go можно управлять через групповую политику, предоставляя специалистам больше возможности управления конфиденциальной информацией.

5 – контроль портфеля приложений, доступного конечным пользователям

Windows 7 содержит AppLocker, новую возможность, позволяющую ИТ-администраторам указывать приложения, выполнение которых разрешено на переносных и настольных ПК. Эта возможность помогает в управлении соответствием лицензиям и доступом к важным приложениям, но, что также важно, она снижает возможность запуска вредоносных программ на клиентских компьютерах. AppLocker предоставляет мощную структуру на основе правил для указания приложений, запуск которых возможен, и включает в себя «правила издателя», сохраняющие правила при обновлении версий.

Чтобы узнать о настройке и управлении AppLocker, щелкните здесь для просмотра демо-ролика.

6 – автоматизация повседневных задач с помощью мощных сценариев

Чтобы помочь ИТ-администраторам в поддержании согласованной среды и улучшении личной производительности, Windows 7 содержит обновленный графический редактор сценариев, Windows PowerShell 2.0, — мощный и полный язык сценариев, поддерживающий ветвления, циклы, функции, отладку, обработку исключений и интернационализацию.

    * PowerShell 2.0 имеет интуитивно понятный графический пользовательский интерфейс, упрощающий создание сценариев, особенно для администраторов, плохо знакомых со средами командной строки.

    * PowerShell 2.0 поддерживает два типа удаленной работы — развертывание, которое предоставляет сценарии управления по принципу «один ко многим», и взаимно-однозначная интерактивная удаленная работа для поддержки устранения неполадок отдельных компьютеров. Также можно использовать ограниченную оболочку PowerShell для ограничения команд и параметров команд для системных администраторов и ограничения сценариев для пользователей с предоставленными правами.

    * PowerShell 2.0 с консолью управления групповыми политиками (доступна в качестве отдельной загрузки) позволяет ИТ-специалистам использовать сценарии для управления объектами групповых политик, а также создавать и редактировать основанные на реестре параметры групповых политик в Windows 7. Подобным образом можно использовать PowerShell для более эффективной настройки компьютеров с помощью функционально-богатых сценариев входа, выхода из системы, запуска и выключения, выполняемых через групповую политику.

Щелкните здесь , чтобы просмотреть краткий обзор PowerShell 2.0.

7 – более быстрое и эффективное устранение неполадок

Windows 7 предоставляет богатые возможностями инструменты для выявления и устранения технических проблем, что часто осуществляется самими конечными пользователями. Если обращения в службу поддержки нельзя избежать, Windows 7 включает несколько функций и средств устранения неполадок, чтобы ускорить разрешение проблем.

    * Средство записи действий по воспроизведению неполадок позволяет конечным пользователям воспроизводить и записывать сбои приложений с записью каждого этапа как снимка экрана вместе с журналами и данными конфигурации программного обеспечения. После этого создается сжатый файл, который может быть отправлен службе поддержки для помощи в устранении неполадки.

    * Windows 7 содержит набор диагностических пакетов, коллекции сценариев PowerShell и соответствующую информацию, которые могут быть удаленно выполнены ИТ-специалистами из командной строки и могут управляться на основе предприятия с помощью параметров групповой политики.

    * Windows 7 также содержит функцию единой трассировки для выявления и устранения проблем сетевых подключений в одном средстве. Единая трассировка собирает журналы событий и захватывает пакеты на всех уровнях сетевого стека, предоставляя интегрированное представление того, что происходит в сетевом стеке Windows 7, и помогает анализировать и разрешать неполадки.

8 – более эффективное создание и развертывание образов, а также управление ими

Windows 7 содержит несколько средств для ускорения создания и обслуживания образов развертывания, которые также позволяют пользователям быстро приступить к работе.

Система обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM) в Windows 7 обеспечивает общее место для автономного создания и обслуживания образов Windows. DISM позволяет выполнять множество функций в одном средстве: подключать и отключать системные образы; добавлять, удалять и перечислять пакеты и драйверы; включать и выключать функции Windows; настраивать внутренние параметры и поддерживать инвентаризацию автономных образов, содержащих драйверы, функции пакетов и обновления программного обеспечения. Windows 7 также позволяет использовать те же процессы и инструменты при управлении файлами образов виртуальных машин (VHD) и собственными файлами образов на основе файлов (WIM).

Кроме того, Windows 7 содержит динамический драйвер служб развертывания, в котором хранятся драйверы устройств независимо от развернутого образа. Они могут быть динамически подключены на основе кода Plug and Play оборудования или как предварительно определенные наборы на основе информации, содержащейся в базовой системе ввода-вывода (BIOS). Уменьшение количества драйверов на отдельных компьютерах уменьшает число возможных конфликтов, что в конечном итоге минимизирует время настройки и повышает надежность ПК.

Когда все готово к развертыванию Windows 7, серверы, используя многоадресную передачу в несколько потоков, передают данные образов нескольким клиентам, а также группам клиентов с одинаковой пропускной способностью сети. Тем самым наибольшая общая скорость передачи достигается вместе с оптимальным использованием пропускной способности сети.

Просмотрите демо-ролик средств развертывания для Windows 7 здесь .

9 – более простой перенос профилей и данных пользователей

Windows 7 содержит улучшения средства миграции пользовательской среды (USMT), средства командной строки, используемого для переноса параметров операционной системы, файлов и других данных профиля пользователя между компьютерами. В Windows 7 средство USMT добавляет функцию переноса жесткой связи для сценариев обновления компьютеров, которая сохраняет данные и параметры пользователя в одном месте на диске, устраняя необходимость «физического» переноса файлов во время чистой установки.

10 – улучшение производительности пользователей в филиалах

В Windows 7 представлена технология BranchCache, выполняющая кэширование часто используемого содержимого с удаленных веб-серверов и файловых серверов в филиалах, чтобы пользователи могли быстрее получать доступ к этой информации. Кэш может быть размещен централизованно на сервере в филиале или распространен на компьютерах пользователей. Одно предостережение: чтобы использовать преимущества BranchCache, необходимо развернуть Windows Server 2008 R2 на соответствующих серверах.

И, в качестве награды:

Лучшая поддержка виртуализации клиентов

Windows 7 предоставляет богатые возможности при подключении пользователей к виртуальному рабочему столу — почти аналогичные возможностям рабочего стола Windows. Например, Windows 7 предоставляет поддержку нескольких мониторов, двунаправленное аудио для использования протокола VoIP, приложения распознавания речи и доступ к локальным устройствам, таким как принтеры.

Подведем итоги — 10 вещей, которые надо знать о Windows 7 (хорошо, мы не сможем остановиться, пока их не будет 11) — а если у вас есть идеи, как досадить коллегам по офису, вероятно, их лучше оставить при себе!

Сведения, содержащиеся в данном документе, отражают точку зрения корпорации Майкрософт на обсуждаемые проблемы (на дату публикации).  Поскольку корпорация Майкрософт вынуждена реагировать на изменяющиеся условия рынка, этот документ не следует рассматривать как обязательство со стороны корпорации Майкрософт, и корпорация Майкрософт не ручается за точность представленной информации.  Данный документ предназначен только для ознакомительных целей.  КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ НЕ ДАЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, ЯВНЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, В ОТНОШЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ.